Links

Auf dieser Seite finden Sie Links, deren Inhalte für Sie von Interesse sein könnten. Um Ihnen die Suche zu erleichtern, wurden die Links nach Kategorien geordnet. DABEI ist für den Inhalt der hier genannten Websites nicht verantwortlich.


Kooperierende Einrichtungen und Institutionen

Deutscher Erfinder-Verband e.V. (DEV): www.deutscher-erfinder-verband.de
Europäischer Erfinderverband (AEI): www.aei-inventors.eu
Deutsche Gesellschaft für Kreativität e.V. (DGfürK): www.kreativ-sein.org
Gesellschaft für Transfer und Innovation e.V. (GTI): www.gti-ev.de
Gude Stiftung: www.gude-stiftung.de
Gründerzeit: www.gruenderzeit.de
ifo Institut für Wirtschaftsforschung e.V.: www.ifo.de
juFORUM e.V.: www.juforum.de
Stiftung Industrieforschung: www.stiftung-industrieforschung.de
Sylter Runde: www.sylter-runde.de
Werkzeugmaschinenlabor WZL der RWTH Aachen, Lehrstuhl für Produktionsmanagement: www.wzl.rwth-aachen.de

Kooperierende Firmen

Cologne Chip AG: www.colognechip.com
Consulimus AG: www.consulimus.de
Deckert Management Consultants GmbH: www.deckert-mc.com
Gude Analog- und Digitalsysteme GmbH: www.gude.info
LeanoMedia Informationslogistik GmbH: www.leanomedia.de
PatForce GmbH: www.patforce.com
TEPAC Technologie & Patent-Consulting Eberhard Kübel: www.tepac.de
TEPAC UG (haftungsbeschränkt): www.tepac.de

Bildung

Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF): www.bmbf.de
Gesellschaft für Wissensmanagement e.V. (GfWM): www.gfwm.de
MINT Zukunft schaffen: www.mintzukunftschaffen.de
Verein zur Förderung der Betriebswirtschaftslehre an der Universität zu Köln e.V. (BIFOA): www.bifoa.de

Erfindung

Deutsches Patent- und Markenamt (DPMA): www.dpma.de
Patentrecherche DPMA: www.depatisnet.dpma.de
Europäisches Patentamt (EPO): www.epo.org
Patentrecherche EPO: ep.espacenet.com
US-Patentsamt (USPTO): www.uspto.gov
Patentrecherche USPTO: patft.uspto.gov
Deutsche Patentzentren: www.patentzentrum.de
Recherchehilfe des Patentzentrums der Universität Jena: www2.uni-jena.de/Patente/Hilfen_09/
FIZ Karlsruhe: www.fiz-karlsruhe.de

Innovation

Innovations-Forum (Magazin für Ideenfindung und Produktentwicklung): www.innovations-forum.net
Forum Kiedrich GmbH, Wiesbaden: www.forum-kiedrich.de
KIT-Initiative: www.kit-initiative-deutschland.de
Ministerium für Innovation, Wirtschaft, Forschung und Technologie des Landes NRW (MIFWT): www.innovation.nrw.de
Verein Deutscher Ingenieure e.V. (VDI): www.vdi.de
Verband Deutscher Maschinen- und Anlagenbau e.V. (VDMA): www.vdma.de